XVI городская научно-практическая конференция «Мы и компьютер»

16.04.2018

14 апреля в МАОУ ДО ЦИТ проходила XVI городская научно-практическая конференция «Мы и компьютер», в которой приняло участие 50 школьников из различных образовательных учреждений нашего города в возрасте от 7 до 17 лет.

С вступительным словом на пленарном заседании выступили: Горюнова Марина Александровна – заведующая кафедрой математики и информатики ГАОУ ДПО ЛОИРО, к.п.н.; Самборский Иван – магистрант National University of Singapore (телемост); специалисты в сфере IT–технологий, выпускники МАОУ ДО ЦИТ.

 Работа конференции осуществлялась по секциям:

  • Программирование
  • Робототехника
  • Электротехника и электроника

 В ходе НПК состоялось заседание круглого стола, участниками которого были:

  1. От МАОУ ДО ЦИТ: директор Коврыга Наталья Ильинична, зам. директора по информатизации Фурзикова Светлана Сергеевна, методист Паньгина Нина Николаевна
  2. Горюнова Марина Александровна – заведующая кафедрой математики и информатики ГАОУ ДПО ЛОИРО, к.п.н.
  3. Директора и зам. руководителей ОО города.

Выступления: 

  1. Горюнова М.А.: Развитие технического творчества в Ленинградской области
  2. Коврыга Н.И.: Техническое творчество в МАОУ ДО ЦИТ
  3. Фурзикова С.С.: Формы сотрудничества образовательных организаций города и МАОУ ДО ЦИТ с целью развития технического творчества
  4. Паньгина Н.Н.: Подготовка выпускников школ - абитуриентов технических вузов в области информатики и математики. 

По итогам конференции:
Секция «Программирование Scratch и мультимедиа»

Победитель: Автономова Татьяна, 10 кл., Анимационный видеоролик «Мы в ответе за тех, кого приручили», МБОУ «Гимназия 5», педагог Колосова О. В.

Победитель: Шабаров Игорь, 4 кл., игра «Кот»

Призер: Осипова Ксения,2 кл, сказка «Репка»

Призер: Полушкин Арсений, 4 кл., игра «Убеги от мяча»

Секция «Программирование», младшая группа

Победитель: Чекаль Алексей (5 класс) – Графический редактор

Призер: Мясников Иван (6 класс) – Компьютерная игра «Сапер»

Призер: Дворницын Иван (4 класс) – Компьютерная игра "Тир"

Секция «Программирование», старшая группа

Победитель: Закутей Егор (9 класс) – Построение нейронной сети

Призер: Павельев Максим (10 класс) – Игра-стратегия

Призер: Никитин Михаил (8 класс) – Программа-симулятор «Скиталец»

Секция «Электроники и электротехники»

Победитель: Волков Александр (5 класс) – Электротехнический стенд

Призер: Грибов Сергей, Каретко Мария (6, 5 класс) – Электротехнический стенд

Призер: Успенский Артем (5 класс), Осеев Дмитрий, Салимов Сабир, Стукалов Максим (6 класс) – Пушки

Секция «Робототехника», 1 группа

Победитель: Молев Арсений, Молев Всеволод (5 класс) – Робот-манипулятор

Призер: Орлянский Егор, Фурзиков Михаил (5 класс) – Анкерный механизм

Призер: Мясников Иван (6 класс) – Прямоходящий робот

Номинация : Паршиков Тимофей (5 класс) – Робот- домашний питомец

Секция «Робототехника», 2 группа

Победитель: Цыганкова Вера, Ельшин Всеволод (1 класс), Цыганков Егор, Титов Егор, Андрос Роман, Черняев Даниил (2 класс), Иванов Степан (4 класс) – Робот «Дом»

Призер: Чернов Александр, Журавлев Михаил (1 класс), Гайдуков Василий, Карцев Иван, Рассказов Роман, Тулер Алексей, Черемисинов Максим, Бигаев Сергей (2 класс), Кузнецов Владислав, Лаврентьев Дмитрий (4 класс) – Робот «Тягач с прицепом и гонкой»

Все победители и призеры были награждены дипломами и подарками. Участникам вручены сертификаты.